logo Blog50.com
Blog 50 est un service gratuit offert par Notre Temps

Michel Auclair

ichel Auclair, de son vrai nom Vladimir Vujovic, est un acteur français né à Coblence, Allemagne, le 14 septembre 1922 et décédé le 7 janvier 1988, à Fayence dans le Var,France.


Biographie

Il est le fils de Wislaw Vujovic (dit aussi Voja Vujovic ou Vojislav Vujovic), avocat yougoslave et communiste opposé au stalinisme, et de Charlotte Caspar, biologiste française et belle-sœur de Jean Marchat. Il suit les cours d’art dramatique au conservatoire de Paris et débute en 1940 au Théâtre de l'Œuvre (Claudel, Alfred de Musset, Jean Cocteau, Ibsen). Dans un répertoire classique et moderne, il joue la tragédie tout comme, avec Roger Planchon en 1954, du Molière.
Il débute au cinéma en 1945 dans le film La Belle et la Bête de Jean Cocteau et devient l'un des acteurs principaux du cinéma français d'après-guerre.
En 1947, co-directeur avec Marcel Herrand du théâtre des Mathurins, il participe à la première pièce de Jean-Pierre Aumont : L'empereur de Chine.
Pendant les années 60-70, il apparait occasionnellement dans des productions internationales comme Drôle de frimousse avec Fred Astaire et Audrey Hepburn.
Michel Auclair est également un acteur de théâtre.
Son pseudonyme provient du titre d'une pièce de Charles Vildrac.
Il meurt, victime d'une hémorragie cérébrale, et est inhumé à Saint-Paul-en-Forêt dans le Var.

Filmographie

Cinéma

Années 1940
1943 : Premier prix du Conservatoire - court métrage - de René Guy-Grand
1946 : La Belle et la Bête de Jean Cocteau : Ludovic
1946 : Les Malheurs de Sophie de Jacqueline Audry
1946 : Ouvert pour cause d'inventaire - documentaire en 16mm - d'Alain Resnais
1947 : Les Maudits de René Clément : Willy Morus
1948 : Éternel conflit de Georges Lampin : Mario
1948 : Manon d'Henri-Georges Clouzot : Roger Dégrieux
1949 : Le Paradis des pilotes perdus de Georges Lampin : Léonard François
1949 : Singoalla de Christian-Jaque : Erland

Années 1950
1950 : L'Invité du mardi de Jacques Deval : Maurice Vineuse
1950 : Justice est faite d'André Cayatte : Serge Cremer
1951 : L'Aiguille rouge de Emil Edwin Reinert : Florian Faber
1951 : Les Deux Vérités (Le due verità) d'Antonio Leonviola : Lut Loris
1951 : Pas de pitié pour les femmes de Christian Stengel : Michel Dunan / Alain de Norobis
1951 : Vedettes sans maquillage - court métrage, documentaire - de jacques Guillon - Lui même
1952 : Les Chemises rouges (Camicie rosse) de Goffredo Alessandrini et Francesco Rosi : A Volunteer
1952 : La Fête à Henriette de Julien Duvivier : Maurice/Marcel
1952 : La Voix de l'autre ou Valse dans la nuit (Unter den tausend Laternen) d'Erich Engel : Michel Dumas
1953 : La Fille du régiment (La figlia del reggimento) de Géza von Bolváry et Tullio Covaz : Tenente Andrea
1954 : Bonnes à tuer d'Henri Decoin : François Roques, dit "Larry"
1954 : Double Destin (Das zweite Leben) de Victor Vicas : Jacques Frontenac
1954 : La Patrouille des sables de René Chanas : Pierre de Prémont
1954 : Quai des blondes de Paul Cadéac : Jacques Fenner
1954 : Si Versailles m'était conté... de Sacha Guitry
1954 : Tres hombres van a morir - version espagnole de La patrouille des sables de Feliciano Catalán
1954 : Zoé de Charles Brabant : Arthur Delay
1955 : Andrea Chénier ou Le souffle de la liberté de Clemente Fracassi
1956 : La Fille de la rizière (La risaia) de Raffaello Matarazzo : Mario
1956 : Drôle de frimousse (Funny Face) de Stanley Donen : le professeur Emile Flostre
1957 : Les Fanatiques d'Alex Joffé : Diego
1957 : Mission diabolique ou Le renard de Paris(Der Fuchs von Paris) de Paul May : André
1957 : L'Irrésistible Catherine d'André Pergament : Georges Bartone
1957 : Reproduction interdite de Gilles Grangier : Jacques Lacroix
1959 : Les Amants de demain de Marcel Blistène : Pierre Montfort
1959 : Maigret et l'affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy : Maurice de Saint-Fiacre
1959 : Meurtre en 45 tours d'Étienne Périer : Jean Le Prat

Années 1960
1960 : Une fille pour l'été d'Edouard Molinaro : Philippe
1961 : Le Rendez-vous de minuit de Roger Leenhardt : Jacques
1962 : L’Éducation sentimentale d'Alexandre Astruc : Didier Arnoux
1963 : Symphonie pour un massacre de Jacques Deray : Clavet
1963 : Vacances portugaises de Pierre Kast : Michel
1964 : La Chance et l'amour (« Une chance explosive ») de Bertrand Tavernier : Alain Lorrière
1964 : Mort, où est ta victoire ? d'Hervé Bromberger : Jean Paleyzieux
1964 : Trafic dans l'ombre de Antoine d'Ormesson
1966 : Le Voyage du père de Denys de La Patellière : l'ami de Marie-Louise
1968 : Sous le signe de Monte-Cristo d' André Hunebelle : Villefort
1969 : Sous le signe du taureau de Gilles Grangier : Magnin

Années 1970
1970 : Le Cœur fou de Jean-Gabriel Albicocco : Serge Menessier
1971 : Les Mariés de l'an II de Jean-Paul Rappeneau : Prince
1972 : Décembre de Mohammed Lakhdar-Hamina : le colonel de Saint-Méran
1972 : Paulina 1880 de Jean-Louis Bertucelli : la voix du narrateur
1973 : Chacal (The Day of the Jackal) de Fred Zinnemann : le colonel Rolland
1973 : L'Impossible Objet (Story of a Love Story) de John Frankenheimer : Georges
1974 : Les Guichets du Louvre de Michel Mitrani : M. Edmond
1975 : Sept morts sur ordonnance de Jacques Rouffio : le docteur Mathy
1975 : Souvenirs d'en France d'André Téchiné : Hector
1977 : Le Juge Fayard dit Le Shériff d'Yves Boisset : le docteur Simon Pradal
1978 : L'Amour en question d'André Cayatte : Philippe Dumais
1979 : Le Coup de sirocco d'Alexandre Arcady : Lucien Bonheur
1979 : Le Toubib de Pierre Granier-Deferre : le patron

Années 1980
1980 : Trois Hommes à abattre de Jacques Deray : Leprince
1980 : Paulina 1880 de Jean-Louis Bertucelli - Uniquement la voix
1981 : Pour la peau d'un flic d'Alain Delon : Haymann
1982 : Deux heures moins le quart avant Jésus-Christ de Jean Yanne : le consul Demetrius
1982 : Mille milliards de dollars d'Henri Verneuil : Michel Saint-Claude
1983 : La Belle Captive d'Alain Robbe-Grillet : la voix de Walter, off
1983 : Enigma de Jeannot Szwarc : le médecin
1983 : El señor presidente de Manuel Octavio Gómez : El Presidente
1984 : Le Bon Plaisir de Francis Girod : Herbert
1984 : Rue barbare de Gilles Béhat : Georges Chetman, père de Chet
1988 : Preuve d'amour de Miguel Courtois : Charles Maurin
1989 : Torquemada de Stanislav Barabas

Séries télévisées

1976 : Bonjour Paris
1976 : Le train bleu s'arrête 13 fois (épisode « Cannes : on ne gagne qu'une fois »)
1977 : Commissaire Moulin (épisode « Affectation speciale »)
1978 : Les Cinq Dernières Minutes (épisode « Les Loges du crime »)
1979 : Histoires insolites (épisode « Une dernière fois Catherine »)
1979 : Les Amours de la Belle Époque (épisode « Crapotte »)
1981 : Les Héritiers (épisode « Les Brus »)
1982 : De bien étranges affaires (épisode « Un homme ordinaire »)
1983 : Les Cinq Dernières Minutes (épisode « La Chine à Paris »)

Téléfilms

1962 : Il est minuit docteur Schweitzer de Gilbert Pineau
1962 : Le mal court de Alain Boudet
1964 : La Chambre de Michel Mitrani
1965 : Huis clos de Michel Mitrani
1973 : Genitrix de Paul Paviot
1973 : Salomé de Pierre Koralnik
1974 : Faites entrer M. Ariman de Alain Dhenault
1975 : Le Prix de René Lucot
1979 : Madame Sourdis de Caroline Huppert
1980 : Docteur Teyran de Jean Chapot
1980 : Lettres d'amour sur papier bleu de Edouard Logereau
1981 : Les Avocats du diable de André Cayatte
1981 : Martine Verdier de Bernard Toublanc-Michel
1982 : Les Invités de Roger Pigaut
1982 : Lise et Laura de Henry Helman
1983 : Bel-Ami de Pierre Cardinal
1985 : Christopher Columbus de Alberto Lattuada
1988 : Les Rats de Montsouris de Maurice Frydland

Théâtre

Adaptation

1968 : Notre petite ville de Thornton Wilder, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre Hébertot

Comédien

1941 : La Tempête de William Shakespeare, Théâtre de l'Œuvre
1942 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel, Théâtre de l'Œuvre
1945 : Les Frères Karamazov de Dostoïevski, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1954 : La Corde de Patrick Hamilton, mise en scène Jean Darcante, Théâtre de la Renaissance
1956 : Requiem pour une nonne de William Faulkner, mise en scène Albert Camus, Théâtre des Mathurins
1958 : Tessa la nymphe au cœur fidèle de Jean Giraudoux d'après Basil Dean et Margaret Kennedy, mise en scène Jean-Pierre Grenier, Théâtre Marigny
1961 : Andromaque de Racine, mise en scène Marguerite Jamois, Théâtre des Célestins
1962 : Les femmes aussi ont perdu la guerre de Curzio Malaparte, mise en scène Raymond Gérôme, Théâtre des Mathurins
1962 : Tartuffe de Molière, mise en scène Roger Planchon, Théâtre de la Cité de Villeurbanne
1963 : Jules César de William Shakespeare, mise en scène Raymond Hermantier, Théâtre Sarah-Bernhardt
1965: Après la chute d’Arthur Miller, mise en scène Luchino Visconti, Théâtre du Gymnase
1966 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Roger Planchon, Festival d'Avignon
1967 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Roger Planchon, Théâtre de la Cité Villeurbanne
1967 : Bleus, blancs, rouges ou les libertins de Roger Planchon, mise en scène de l'auteur, Théâtre de la Cité Villeurbanne, Festival d'Avignon
1967 : Tartuffe de Molière, mise en scène Roger Planchon, Festival d'Avignon
1969 : L'Aide-mémoire de Jean-Claude Carrière, mise en scène André Barsacq, Théâtre des Célestins
1973 : Phèdre de Racine, mise en scène Antoine Bourseiller, Théâtre du Gymnase
1973 : Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman, mise en scène Pierre Mondy, Théâtre Antoine
1977 : La Dame de la mer d'Henrik Ibsen, Théâtre de la Gaité

Télécharger le fichier

Publié dans Acteurs, Actrices | Lien permanent

 
Accueil Blog50 | Créez gratuitement votre blog | Avec notretemps.com | Toute l'info retraite | Internet facile | Vos droits | Votre argent | Loisirs | Famille Maison | Cuisine | Jeux | Services | Boutique